Natação

Natação de SBS conquista troféus em Sul Brasileiro

26 Outubro 2018 12:45:00

A equipe são-bentense competiu com 47 atletas nas idades entre 09 a 12 anos e conquistou a terceira colocação geral da competição com 1526,50 pontos e 23 medalhas

Fonte: Assessoria de Comunicação - Prefeitura de São Bento do Sul

A equipe do São Bento Clube de Natação/FMD/Buddemeyer participou no final de semana, do Festival CBDA/Correios Sul Brasileiro de Clubes Mirim e Petiz - 2º Semestre 2018, em Curitiba. Na competição participaram 36 equipes, sendo 13 do Paraná, 5 do Rio Grande do Sul, 16 de Santa Catarina e 2 equipes convidadas de São Paulo. 

A equipe são-bentense competiu com 47 atletas nas idades entre 09 a 12 anos e conquistou a terceira colocação geral da competição com 1526,50 pontos e 23 medalhas, sendo 8 de ouro, 7 de prata e 8 de bronze.

"Mesmo diante do maior número de atletas e clubes inscritos, conseguimos nos manter entre os três melhores clubes do sul do país, o que comprova o aumento da qualidade da nossa equipe. Estamos muito felizes e agradecemos pelo carinho e por acreditarem no nosso trabalho. Obrigada FMD pelo apoio, Buddemeyer pelo patrocínio e familiares dos atletas, pois essa união nos torna mais fortes", disse Mari Segatta, técnica das categorias Mirim e Petiz do São Bento Clube de Natação/FMD/Buddemeyer.

Pontuação geral:

1º Lugar - Clube Curitibano (Curitiba/PR) - 3177 pontos

2º Lugar - Grêmio Náutico União (Porto Alegre/RS) - 1879,50 pontos

3º Lugar - SBCN/FMD/BUDDEMEYER (São Bento do Sul/SC) - 1526,50 pontos

Categoria mirim 1:

1º Lugar - Clube Curitibano (Curitiba/PR) - 576 pontos

2º Lugar - Grêmio Náutico União (Porto Alegre/RS) - 458 pontos

3º Lugar - Santa Mônica Clube de Campo (Curitiba/PR) - 322 pontos

4º Lugar - SBCN/FMD/BUDDEMEYER (São Bento do Sul/SC) - 270 pontos

Categoria mirim 2:

1º Lugar - Clube Curitibano (Curitiba/PR) - 833 pontos

2º Lugar - Grêmio Náutico União (Porto Alegre/RS) - 410,50 pontos

3º Lugar - SBCN/FMD/BUDDEMEYER (São Bento do Sul/SC) - 340 pontos

Categoria petiz 1:

1º Lugar - Clube Curitibano (Curitiba/PR) - 928 pontos

2º Lugar - SBCN/FMD/BUDDEMEYER (São Bento do Sul/SC) - 528,50 pontos

3º Lugar - Grêmio Náutico União (Porto Alegre/RS) - 429 pontos

Categoria petiz 2:

1º Lugar - Clube Curitibano (Curitiba/PR) - 840 pontos

2º Lugar - Grêmio Náutico União (Porto Alegre/RS) - 582 pontos

3º Lugar - SBCN/FMD/BUDDEMEYER (São Bento do Sul/SC) - 388 pontos

Medalhas conquistadas

- Carmen Gabriely Camilo (ouro 400 livre/ ouro 50 costas/ prata 100 livre)

- Emilin Lemos Castilho (ouro 200 medley/ ouro 50 borboleta/ prata 100 borboleta)

- Bruno Erpen Leite (ouro 100 borboleta/ ouro 50 borboleta/ bronze 200 medley)

- Nicole Cristina Fonseca (ouro 50 borboleta/ bronze 400 livre/ bronze 100 livre)

- Maria Eduarda Krupacz (ouro 50 costas)

- Clara Luiza Drevek Salzvedel (prata 50 costas/ prata 100 costas/ bronze 200 livre)

- Matheus Oliveira Veiga (prata 50 costas/ prata 100 costas)

- Gustavo Muehlbauer Blodorn (prata 200 medley)

- Cauan Heineck Gonçalves (bronze 200 medley)

- João Pedro Monteiro (bronze 400 livre)

- Nicolas Rodrigues Pereira (bronze 50 costas)

- Revezamento 04 x 50 metros medley misto mirim 2 (bronze com os atletas Cauan Heineck Gonçalves, Gustavo Rudnick, Maria Eduarda Krupacz, Nicole Cristina da Fonseca).



selo 12 anos.png


Edição Impressa



anuncie_aqui.jpg

TM JORNALISMO LTDA. | (47) 3644-9395

Rua Otto Dettmer, 40, Bela Vista, Cep 89295-000, Rio Negrinho/SC

Copyright © 2011. Todos os direitos reservados | Jornal do Povo